Landkreise und Städte

Hier findest du die Kontaktinformationen der Ansprechpartner der einzelnen Landkreise und kreisfreien Städte. Solltest du Interesse haben, dich in einem Regionaldorf, auf einer Regionalbühne oder im Festumzug als Teil einer Region zu präsentieren, wende dich bitte an die untenstehenden Vertreter.

Landkreis Stendal

Jana Maaß
Schulverwaltungs- und Kulturamt
Hospitalstraße 1-2
39576 Hansestadt Stendal
Telefon: 03931 60-8010
E-Mail: jana.mass@landkreis-stendal.de
Internet: www.landkreis-stendal.de

Wappen des Landkreises Stendal

Altmarkkreis Salzwedel

Simone Franz
Stabstelle Kultur
Karl-Marx-Str. 36
29410 Salzwedel
Telefon: 03901 840-264
E-Mail: simone.franz@altmarkkreis-salzwedel.de
Internet: www.altmarkkreis-salzwedel.de

Wappen des Altmarkkreis Salzwedel

Landeshauptstadt Magdeburg

Dorothea Riep
Fachdienst Kulturbüro – Team Kunst- und Kulturpflege
Gesellschaftshaus Magdeburg
Schönebecker Str. 129
39104 Magdeburg
Telefon: 0391 540-2540
E-Mail: dorothea.riep@gh.magdeburg.de
Internet: www.magdeburg.de

Wappen der Stadt Magdeburg

Stadt Dessau-Roßlau

Christian Treffkorn
Amt für Kultur
Zerbster Str. 4
06844 Dessau-Roßlau 
Telefon: 0340 204-1341
E-Mail: christian.treffkorn@dessau-rosslau.de
Internet: www.dessau-rosslau.de

Wappen des Landkreises Dessau

Stadt Halle (Saale)

Ina Riede
Dienstleistungszentrum Veranstaltungen
Christian-Wolff-Straße 2
06108 Halle (Saale)
Telefon: 0345 221-3007
E-Mail: ina.riede@halle.de
Internet: www.halle.de

Wappen der Stadt Halle

Landkreis Anhalt-Bitterfeld

Mandy Rentzsch und Annett Freudenreich
Amt für Wirtschaftsentwicklung, Marketing und ÖPNV
Am Flugplatz 1
06366 Köthen
Telefon: 03493 341-804 / -803
E-Mail: mandy.rentzsch@anhalt-bitterfeld.de
Internet: www.anhalt-bitterfeld.de

Landkreis Börde

Andreas Baumeister
Amt für Bildung und Kultur, Sachgebiet Kultur und Sport
Bornsche Str. 2
39340 Haldensleben
Telefon: 03904 7240 1440
E-Mail: schulen-kultur@landkreis-boerde.de
Internet: www.landkreis-boerde.de

Wappen des Landkreis Börde

Burgenlandkreis

Johannes Kunze
Amt für Bildung, Kultur und Sport
Schönburger Str. 41
06618 Naumburg
Telefon: 03445 73-2154
E-Mail: kunze.johannes@blk.de
Internet: www.landkreis-boerde.de

Wappen des Burgenlandkreis

Landkreis Harz

Annekathrin Degen 
Telefon: 03941 5970-6312
Claudia Wahnfried
Telefon: 03941 5970-6314
Fachbereich Strategie und Steuerung, Tourismus-, Kultur- und Regionalentwicklung
Friedrich-Ebert-Straße 42/ Haus V
38820 Halberstadt
E-Mail: kultur@kreis-hz.de
Internet: www.kreis-hz.de

Landkreis Jerichower Land

Bettina Weimann
SB Kultur und Tourismus
Bahnhofstraße 9
39288 Burg
Telefon: 03921 949-1013
E-Mail: bettina.weimann@lkjl.de
Internet: www.lkjl.de

Landkreis Mansfeld-Südharz

Michaela Heilek
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit/Kultur
Rudolf-Breitscheid-Str. 20/22
06526 Sangerhausen
Telefon: 03464  535-1302
E-Mail: michaela.heilek@lkmsh.de
Internet: www.mansfeldsuedharz.de

Wappen des Landkreises Mansfeld Südharz

Landkreis Saalekreis

Petra Sauerbier
Amt für Bildung, Kultur und Sport
Domplatz 9
06217 Merseburg
Telefon: 03461 40-1614
E-Mail: petra.sauerbier@saalekreis.de
Internet: www.saalekreis.de

Salzlandkreis

Frau Sievert
Stabsstelle Beteiligungsmanagement, Regionaler Arbeitsmarkt und Kultur
06400 Bernburg (Saale)
Telefon: 03471 684-1541
E-Mail: kultur@kreis-slk.de
Internet: www.salzlandkreis.de

Landkreis Wittenberg

Tina Fiedler
Persönliche Referentin des Landrates
Koordinatorin Wirtschaftsförderung & Tourismus
Breitscheidstraße 4
06886 Lutherstadt Wittenberg
Telefon: 03491 479-742
E-Mail: tina.fiedler@landkreis-wittenberg.de
Internet: www.landkreis-wittenberg.de

Wappen des Landkreises Wittenberg