Landkreise und Städte

Hier findest du die Kontaktinformationen der Ansprechpartner der einzelnen Landkreise und kreisfreien Städte. Solltest du Interesse haben, dich in einem Regionaldorf, auf einer Regionalbühne oder im Festumzug als Teil einer Region zu präsentieren, wende dich bitte an die untenstehenden Vertreter.

Regionaldorf Altmark

Landkreis Stendal

Jana Maaß
Schulverwaltungs- und Kulturamt
Hospitalstraße 1-2
39576 Hansestadt Stendal
T | 03931 60-8010
E | jana.mass@landkreis-stendal.de
I  | www.landkreis-stendal.de 

Wappen des Landkreises Stendal

Altmarkkreis Salzwedel

Simone Franz
Stabstelle Kultur
Karl-Marx-Str. 36
29410 Salzwedel
T | 03901 840-264
E | simone.franz@altmarkkreis-salzwedel.de
I  | www.altmarkkreis-salzwedel.de

Wappen des Altmarkkreis Salzwedel

Regionaldorf Anhalt-Dessau-Wittenberg

Landkreis Anhalt-Bitterfeld

Mandy Rentzsch und Annett Freudenreich
Amt für Wirtschaftsentwicklung, Marketing und ÖPNV
Am Flugplatz 1
06366 Köthen
T | 03493 341-804 / -803
E | mandy.rentzsch@anhalt-bitterfeld.de
I  | www.anhalt-bitterfeld.de

Stadt Dessau-Roßlau

Christian Treffkorn
Amt für Kultur
Zerbster Str. 4
06844 Dessau-Roßlau 
T | 0340 204-1341
E | christian.treffkorn@dessau-rosslau.de
I  | www.dessau-rosslau.de

Wappen des Landkreises Dessau

Landkreis Wittenberg

Tina Fiedler
Persönliche Referentin des Landrates
Koordinatorin Wirtschaftsförderung & Tourismus
Breitscheidstraße 4
06886 Lutherstadt Wittenberg
T | 03491 479-742
E | tina.fiedler@landkreis-wittenberg.de
I  | www.landkreis-wittenberg.de

Wappen des Landkreises Wittenberg

Regionaldorf Elbe-Börde-Heide mit Magdeburg

Landeshauptstadt Magdeburg

Dorothea Riep
Fachdienst Kulturbüro – Team Kunst- und Kulturpflege
Gesellschaftshaus Magdeburg
Schönebecker Str. 129
39104 Magdeburg
T | 0391 540-2540
E | dorothea.riep@gh.magdeburg.de
I | www.magdeburg.de

Wappen der Stadt Magdeburg

Landkreis Börde

Andreas Baumeister
Amt für Bildung und Kultur, Sachgebiet Kultur und Sport
Bornsche Str. 2
39340 Haldensleben
T | 03904 7240 1440
E | schulen-kultur@landkreis-boerde.de
I  | www.landkreis-boerde.de

Wappen des Landkreis Börde

Landkreis Jerichower Land

Claudia Hopf-Koßmann
SB Kultur und Tourismus
Bahnhofstraße 9
39288 Burg
T | 03921 949-9050
E | claudia.hopf-kossmann@lkjl.de
I  | www.lkjl.de

Salzlandkreis

Frau Sievert
Stabsstelle Beteiligungsmanagement, Regionaler Arbeitsmarkt und Kultur
06400 Bernburg (Saale)
T | 03471 684-1541
E | kultur@kreis-slk.de
I  | www.salzlandkreis.de

Regionaldorf Halle-Saale-Unstrut

Burgenlandkreis

Johannes Kunze
Amt für Bildung, Kultur und Sport
Schönburger Str. 41
06618 Naumburg
T | 03445 73-2154
E | kunze.johannes@blk.de
I  | www.burgenlandkreis.de

Wappen des Burgenlandkreis

Landkreis Saalekreis

Petra Sauerbier
Amt für Bildung, Kultur und Sport
Domplatz 9
06217 Merseburg
T | 03461 40-1614
E | petra.sauerbier@saalekreis.de
I  | www.saalekreis.de

Stadt Halle (Saale)

Ina Riede
Dienstleistungszentrum Veranstaltungen
Christian-Wolff-Straße 2
06108 Halle (Saale)
T | 0345 221-3007
E | ina.riede@halle.de
I  | www.halle.de

Wappen der Stadt Halle

Regionaldorf Harz-Mansfeld-Südharz

Landkreis Mansfeld-Südharz

Michaela Heilek
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit/Kultur
Rudolf-Breitscheid-Str. 20/22
06526 Sangerhausen
T | 03464  535-1302
E | michaela.heilek@lkmsh.de
I  | www.mansfeldsuedharz.de

Wappen des Landkreises Mansfeld Südharz

Landkreis Harz

Julia Conrad und Jost Rünger 
Studio D4
Hornstrasse 18
38855 Wernigerode
T | 03943 630383
E | j.conrad@studiod4.de
E | j.ruenger@studiod4.de
I  | www.harz-erleben.de